Na FreeHostingu Endora běží desítky tisíc webů. Přidejte se ještě dnes!

Vytvořit web zdarma

Na FreeHostingu Endora běží desítky tisíc webů. Přidejte se ještě dnes!

Vytvořit web zdarma
Chrám

Православный храм Св. Кирилла и Мефодия и Пршеровская православная община (Russian version)

   Православный храм Св. Кирилла и Мефодия расположен на южной окраине заповедной архитектурной зоны города Пршеров. Здание бывшей синагоги в Пршерове стоит в местах старинной синагоги, сооружённой по всей вероятности в XVI веке, которая в 1832 году сгорела во время пожара, в 1860 году была возведена заново, а в 1868 году опять сгорела дотла. Действующее здание было сооружено в стиле модерн по проекту Якова Гартнера – венского архитектора, уроженца города Пршеров, иудея по происхождению. Синагогу соорудили приблизительно в 1898 году и данный объект почти без изменений сохранился до наших дней.

   Первые упоминания о иудеях в Пршерове датируются серединой XIV века, но абсолютно достоверные данные сохранились лишь со времён на сто лет позже. Больше информации о Пршеровской еврейской общине имеется с XVI века. Благодаря тому, что евреи находились под покровительством нескольких правителей города (дом Пернштейнов, дом Жеротинов), они не содержалиь в гетто, а жили свободно, в так называемой "еврейской улице", представлявшей собой узкую, вытянутую площадь, где с восточной стороны располагалась еврейская школа и госпиталь, а с северо-западной – синагога.  Не смотря на множество высочайших повелений, старавшихся остановить рост еврейского населения в стране, еврейская община в Пршерове продолжает расти. Начиная с середины XIX века и до конца тридцатых годов ХХ века  наступает период миграции еврейского населения, в основном молодого поколения, в крупные промышленные города.  В самом Пршерове начиная с 90-х годов ХIХ века численность еврейского населения неуклонно падает. Во время второй мировой войны большая часть членов еврейской общины была депортирована в концентрационные лагеря, где почти все погибли. Однако синагогу удалось спасти, поскольку во время войны здесь расположили склад. В 1951 году здание синагоги выкупила от Оломоуцкой Еврейской общины Православная община из Пршерова.

   Пршеровская православная община возникла в 1924 году, после отторжения православно мыслящих христиан от существовавшего в те времена чехословацкого вероисповедания.  В Пршерове тогда приняло православную веру около 300 человек. Первым соборным священником стал Вацлав Чикл. После нескольких неуспешных попыток соорудить свой храм, в 1931 году было решено снять в аренду каплицу в неоготическом стиле, которая принадлежала немецкой евангелической церкви в Оломоуце. Позднее каплица была посвящена Св. Вацлаву (Вячеславу) и переустроена по основным правилам православной веры. Отец Чикл, который в конце тридцатых годов переехал в Прагу, был впоследствии в 1942 году казнён вместе с владыкой Гораздом, отцом Владимиром Петршиком и Яном Сонневендом за укрывательство парашютистов-диверсантов, совершивших покушение на германского протектора Гайдриха. По распоряжению немецких властей православная церковь была 27 сентября 1942 года запрещена, причём много православных было сослано в концлагеря и казнено в газовых камерах.  После второй мировой войны жизнь православной церкви начала возобновляться. В начале пятидесятых годов в Пршерове началось расширение железнодорожного узла и действующий православный храм должны были снести. В этой связи православная община решила купить здание бывшей синагоги и переустроить её для нужд православных богослужений. Поскольку здание всю войну использовалось как склад, его техническое состояние оставляло желать лучшего. Ремонт продолжался до ноября месяца 1953 года и всего за четыре дня до Рождества Христова, храм был посвящён святым славянским учителям Кириллу и Мефодию. 

   В шестидесятых годах, в связи с расширением тепловых сетей, храм планировали снести, поэтому власти запретили вкладывать в храм капитальные средства. В связи с этим здание как бы исчезает в окружающем его городском хаосе и постепенно всё больше и больше ветшает.

   В 1996 году благодаря совместным усилиям Православной общины и Муниципалитета города Пршеров начались работы по спасению вконец обветшавшего храма. Годом позднее объект признали памятником старины. Благодаря финансовой поддержке Муниципалитета г. Пршеров и Министерства культуры Чехии удалось до середины июля месяца 1999 года реконструировать внутреннее убранство храма. Фасадные и кровельные работы были завершены двумя годами позже. После ремонта, у входа в храм установили две памятные доски, посвященные еврейским и православным жертвам Второй мировой войны. Еще год велись работы по планировке территории. Освящение храма 15. okтября 2002 года окончательно завершило его шестилетню реконструкцию.  



Admin